Schlagwörter
Die Heizung | Über Uns
20
page-template-default,page,page-id-20,ajax_fade,page_not_loaded,
   

Weil Beständigkeit weiterempfohlen wird …

sind wir seit Jahren regionaler Partner für Privatkunden, Architekten, Planer und die Industrie.

1993


Die Firma „Franz Lehner GmbH“ wurde 1993 als Ein-Mann-Betrieb in der Gemeinde Obritzberg bei St. Pölten gegründet. Im Laufe der Jahre wuchs das Unternehmen zu einem mittelständischen Betrieb heran.
Im August 2007 erfolgte die Übersiedlung von Obritzberg in unser neues Bürogebäude mit angeschlossener 2500 m² großer Lagerhalle nach Krems. Die neue Lagerfläche bietet uns und unseren Kunden ein optimal ausgestattetes Lager.

2007

2009


2009 erfolgte im Jänner die Eröffnung unsers Tochterunternehmens „Die Heizung 3100 Lehner GmbH“ in der Parkpromenade in St. Pölten.
Der Ankauf des heutigen Betriebsgebäudes in der Porschestraße erfolgte 2010 und wurde nach einer gründlichen Modernisierung im September 2011 eröffnet.

Mittlerweile sind wir in der glücklichen Lage an beiden Standorten rund 25 Mitarbeiter beschäftigen zu können. Und da uns die Ausbildung und Förderung junger Menschen sehr am Herzen liegt, befinden sich zurzeit 4 Lehrlinge bei uns in Ausbildung.

Verkaufsteam – Krems

 

lehner-franz

Franz Lehner

Geschäftsführung
02732/ 75 960 -200
f.lehner@dieheizung.at

lehner-patrick

Patrick Lehner

Verkauf, Technik
02732/ 75 960 -270
p.lehner@dieheizung.at

_msk5111

Marcel Doppler

Kalkulation
02732/ 75 960 -290
m.doppler@dieheizung.at

suette-claudia

Claudia Suette

Buchhaltung
02732/75 960 -330
c.suette@dieheizung.at

Verkaufsteam – St. Pölten

 

janker-manfred

Manfred Janker

Geschäftsführung, Verkauf, Technik
02742/ 76 191 -220
m.janker@dieheizung.at

haiderer-reinhard

Reinhard Haiderer

Verkauf, Technik
02742/ 76 191 -520
r.haiderer@dieheizung.at

haselmayer-ulrike

Ulrike Haselmayer

Sekretariat
02742/ 76 191 -480
u.haselmayer@dieheizung.at

petz-franz

Franz Petz

Rechnungswesen
02742/ 76 191 -260
f.petz@dieheizung.at

 

maier-herwig

Herwig Majer

Planung
02742/ 76 191 -410
h.majer@dieheizung.at

hippmann-verena

Verena Hippmann

Sanitärverkauf
02742/ 76 191 -470
v.hippmann@dieheizung.at

Montageteam

 

Team Gesamt